Венесуэла: советы для туристов

Здоровье и безопасность

При поездке никаких специальных прививок не требуется. В последнее время в Венесуэле увеличился увровень приступности, особенно в столице страны, в Каракасе. Передвигаться по городу в ночное время не рекомендуется, а городской центр считают небезопасным даже в вечернее время. В местах большого скопления народа нередки случай карманных краж и мошенничества, увеличился и уровень насильственных преступлений. Также мелкие кражи возможны на прибьрежных городах. При таких осбстоятельствах,  В стране создана специальная Туристская бригада полиции, чьи сотрудники обязаны помогать туристам во всех случаях столкновения с местными противозаконными элементами. Сотрудники этого подразделения носят специальные береты красного цвета, к ним можно обратиться по любому вопросу, связанному с безопасностью иностранных граждан. Они обязаны даже сопроводить туристов через город или на маршруте.

Транспорт

Хорошо развита транспортная система. Здесь очень дешевое такси, это обусловлено очень низкими ценами на бензин. В крупных городах рекомендуем перемещаться на метро, самый безопасный транспорт в любое время суток. 

Сувениры.

Самым лучшим презентом из Венесуэлы все таки считается венесуэльский ром, ароматный кофе (в зернах и молотый) и шоколад Зона беспошлинной торговли, о. Маргарита славится глиняными изделиями, сомбреро, сумками, традиционными сандалиями и оригинальными ювелирными украшениями из серебра, жемчуга, кораллов и морских раковин. 
Напряжение в электросети. Напряжение составляет 110 В, 60 Гц. Стандартными являются розетки американского типа с двумя штырями.

Чаевые.

Чаевые обычно составляют 5-10% от суммы счёта. Большинство баров и ресторанов высокого уровня автоматически добавляют к счету 10%, но даже в этом случае общепринятой нормой является выплата дополнительных чаевых обслуживающему персоналу (чаще всего деньги просто оставляют на столе). 
В гостиницах чаевые чаще всего включают в счёт, но дополнительные выплаты не возбраняются. В такси следует округлить сумму в большую сторону.