Канары: советы для туристов

Денежная единица– евро.
Время – отстает от московского на три часа.
Язык – испанский.
Религия – католичество. 
Столица – четыре года Санта Крус де Тенерифе, следующие четыре – Лас Пальмас де Гран Канария. Для въезда необходима шенгенская виза. Прямой перелет до Тенерифе из Москвы длится 6 час. 40 мин.  Самые значительные праздники – февральские карнавалы. Все Канарские острова соединены паромами, способными перевозить автомобили.  Пляжи – общие и бесплатные. 
Чаевые – обслуживание включено в счет, но можно прибавить 10% за хороший сервис. 

Вопреки расхожему мнению, название Канарских островов никак не связано с канарейками, а обязано своим происхождением очень крупным собакам, в древности жившим на островах;  Именно с Канарских островов в 1492 г. Христофор Колумб отправился на освоение Нового Света; Пико дель Тейде (3718 м) – высшая точка Тенерифе – делает остров самым высоким в Атлантическом океане;  Существует теория, согласно которой Канарские острова являются видимой частью некогда затонувшей Атлантиды. 

Расположение

Хотя Канарскиее острова находятся на расстоянии 1200 км от Испании – это одна из ее автономных провинций. Они расположены в Атлантическом океане всего в 100 км от побережья Африки. Но африканского пекла здесь нет: на Канарских островах мягкий весенний климат, позволяющий наслаждаться отдыхом в любое время года, не страдая от чрезмерной жары.

Климат

Благодаря ровному, мягкому и сухому климату, на Канарских островах никогда не бывает слишком жарко или холодно. Среднемесячная температура воздуха не опускается ниже 21°С (декабрь – февраль) и не поднимается выше 28°С (июль – август). А температура воды в прибрежной зоне незначительно колеблется в районе 20°С, поэтому купаться в океане можно круглый год.

Тенерифе

Самый крупный и самый популярный у туристов остров Канарского архипелага. Богатство природы и рельефа удивляет своим многообразием: зеленый север контрастирует с сухим югом, снежная шапка вулкана Тейде возвышается над лунными пейзажами вулканических пустынь, а крутые скалистые берега, поднимающиеся из пенистого океана на десятки метров, ошеломляют своей величественностью и мощью.

Гран Канария

"Континент в миниатюре". Здесь великолепны не только пляжи и четкая инфраструктура туризма, но и природа, поражающая своим разнообразием: вулканы, глубочайшие овраги, поросшие лесом вершины и грандиозные панорамы. Центральная часть острова Гран Канария интересна своей роскошной растительностью; на юге преобладают низкие берега с песчаными пляжами; на севере – вулканические скалы с небольшими бухтами, в которых вода ослепляет своим лазурным цветом.  Любители активного отдыха найдут на Гран Канарии предложения на любой вкус: всевозможные морские виды спорта, рыбную ловлю и подводную охоту, теннис и гольф, верховую езду. 

Лансароте

Остров потухших вулканов. Вулканические поля острова – уникальный пейзаж необычной красоты. Лансароте покрыт разноцветной лавой, особенно красивой в Национальном парке Тиманфайя. Гостиничная инфраструктура острова, хотя и достаточно развита, лишена помпезности, сливается с природой и использует характерные элементы традиционной канарской архитектуры.  Объявленный ЮНЕСКО биосферным заповедником, остров Лансароте отвечает потребностям туристов, приезжающих сюда, чтобы полюбоваться почти девственной природой и великолепным ландшафтом, образованным более чем 300 кратерами. 

Фуэртевентура

Остров бесконечных, самых лучших на Канарском архипелаге девственных пляжей, позволяющих наслаждаться морем в полном одиночестве. Аскетичные безводные пейзажи острова больше всего напоминают Африку, а бирюзового цвета море - неглубокое и чрезвычайно чистое.  Фуэртевентура – остров для тех, кто ищет уединенный романтический отдых от шума и суеты цивилизации. Здесь можно днем почувствовать себя Робинзоном на необитаемом острове, наслаждаясь тишиной и одиночеством, а вечером вернуться к ужину в комфортабельный отель. 

Ла Пальма

Самый зеленый и цветущий из всех Канарских островов. Ла Пальма далеко отстает по развитию туризма от островов Гран Канария и Тенерифе, однако его спокойствие и огромные возможности для сельского туризма привлекают сюда любителей сочетать отдых с наслаждением сельскими пейзажами. 

Гомера

Почти круглый остров, на котором еще сохранилась нетронутая природа, поражающая туристов своей реликтовой растительностью. Туристическая инфраструктура острова развита относительно слабо, но для желающих увидеть собственными глазами живописные экзотические пейзажи Гомеры с острова Тенерифе организованы однодневные экскурсии на пароме.

Йерро

В течение веков считался далеким и таинственным местом, где заканчивается мир. Это самый маленький из Канарских островов. Здесь услуги туризма ориентированы на приезжих, которые стремятся уйти от современной бурной жизни и затеряться на краю света.