Дания: советы для туристов

Еда
Smorrebrod – традиционное и очень популярное в Дании блюдо, которое часто едят на завтрак. Это ломоть черного хлеба, намазанный маслом, с кусочками мяса, рыбы или сыра и большим количеством овощей и приправ. Однако он не похож на обычные сандвичи или бутерброды, и его принято есть ножом и вилкой. Туристам часто предлагают также «шведский стол» (koldt bord), в который входят холодные или горячие рыбные и мясные блюда, сыр и сладости (обычно подразумевается самообслуживание). У датчан не принято смешивать разные блюда на тарелке, их едят в строгой последовательности. Обычный датский завтрак (morgen-complet) состоит из кофе или чая с разными сортами хлеба, повидла, сыра, а часто и ветчины, крутых яиц и традиционной выпечки, которую подают теплой.

Учитывая географические особенности Дании, неудивительно, что важное место в рационе занимают морепродукты. Традиционные блюда: “flaeskesteg” (жареная свинина со шкварками), “gravad laks” (вяленый или соленый лосось, маринованный с укропом и политый сладким горчичным соусом), “hvid labskovs” (квадратные кусочки говядины, тушенные с картошкой, лавровым листом и перцем). Печенье, известное во многих странах под названием «датское», в Дании называется “wienerbrod” и продается на каждом углу. Помимо национальной кухни, популярностью пользуется также французская и интернациональная. В Копенгагене (Copenhagen) есть шикарные рестораны для гурманов; самым большим количеством ресторанов славится Ольборг (Alborg). Почти во всех городах есть и рестораны быстрого обслуживания с гамбургерами и пиццей, а кроме того, на каждом углу продаются хот-доги, прохладительные напитки и пиво.

Датская ассоциация гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса (Danish Hotel and Restaurant Association) отмечает специальным знаком рестораны, в которых предлагается специальное меню для больных диабетом. Это изображение повара с надписью “Diabetes mad – sund mad for alle” («Питание для диабетиков – здоровое питание для каждого»).

Напитки
Датский кофе пользуется огромной и заслуженной популярностью, так же как и многочисленные сорта местного пива, самые известные из которых – «Карлсберг» (Carlsberg) и «Туборг» (Tuborg). В основном датчане предпочитают светлое пиво, но есть и темные сорта. Другой национальный напиток – аквавит или шнапс: это спиртной напиток, не похожий ни на аперитив, ни на коктейль, ни на ликер. Его обычно пьют за едой (чаще всего с холодными закусками), часто запивая пивом. Аквавит подается очень холодным.

Продажа спиртного разрешена круглосуточно.

Ночная жизнь
Ночная жизнь очень разнообразна, особенно в Копенгагене, где первые рестораны открываются в 5:00, как раз когда закрывается большинство ночных заведений. В столице множество первоклассных джазовых и танцевальных клубов, где часто выступают артисты мирового уровня, и пивных баров.

Покупки
В Копенгагене множество магазинов и торговых центров. Сувениры, которые туристы обычно покупают в Дании, – фарфор марок Bing & Grondal и Royal Copenhagen, стекло Holmegard, керамика Bornholm, шерстяные изделия ручной работы с Фарёрских (Faroe) островов и игрушки «Лего».

Гражданам стран, не входящих в Европейский Союз, обычно возмещается часть НДС (MOMS), если покупки посылают им из магазина прямо домой. Магазины обычно открыты с 9:00 до 17:30 с понедельника по четверг, с 9:00 до19:00/20:00 по пятницам и с 9:00 до 14:00 по субботам, а супермаркеты – с 9:00 до 20:00 по будням. В разных городах и магазинах время работы может меняться; в некоторых курортных центрах магазины открыты и по воскресеньям, и по праздникам.

Когда поехать
С учетом того, что Дания находится в северных широтах, ее климат можно считать относительно мягким круглый год. Тем не менее, в зимние месяцы погода может быть очень холодной, а световой день коротким. Поэтому многие достопримечательности начинают работу только в конце апреля, когда становится теплее, и закрываются в октябре.

Можно поехать в Данию в мае-июне. Это очень приятное время года: земля покрывается сочной зеленой травой и цветами, погода теплая и устойчивая, а туристов еще немного. Осенью также может быть достаточно тепло, однако пейзажами в сельской местности полюбоваться не удастся – практически все окрашивается в коричневый цвет.

Наиболее популярный туристический сезон – июль-август. В это время проходят концерты под открытым небом, на улицах городов и пляжах царит оживление. Кроме того, летом музеи и другие достопримечательности закрываются позже. Особенно можно порекомендовать планирование поездки на вторую половину августа – в это время в Дании все еще по-летнему тепло, но наплыв туристов уже спадает.

Чего остерегаться

Преступность
В Дании, Гренландии (Greenland) и на Фарёрских (Faroe) островах относительно низкий уровень преступности. Однако в Копенгагене (Copenhagen) и других крупных городах распространены уличные карманные кражи. Особенно часто кошельки и багаж путешественников становятся добычей воров в отелях, ресторанах быстрого обслуживания и вокзалах. В последние годы регистрируется также много взломов машин и квартир.