Сингапур: советы для туристов

Валюта

Денежная единица — сингапурский доллар. $1 примерно равен 1,5 сингапурских долларов.

Религия

Население исповедует буддизм и даоизм, распространено христианство

Транспорт

Метро работает с 5.30 утра по будням и с 6 утра по выходным и праздничным дням и до 12 ночи. На нем можно добраться практически до любой части города. Эта транспортная система включает 2 основные линии: север-юг и восток-запад, станции расположены по всему городу. Поезда отправляются с интервалом 3 — 8 минут. Стоимость поездки составляет от 60 центов до 1.60 сингапурского доллара.

Сингапурская система скоростных поездов (MRT) — современное пассажирское обслуживание на поездах с системой кондиционирования воздуха и станциями по всему городу. Поезда ходят с интервалом 3 – 8 минут. Поездки на МRT дешевы, цены колеблются от 80 центов до 2.50 сингапурского доллара.

Такси в Сингапуре очень дешево и является одним из наиболее удобных способов передвижения по городу. Его можно поймать круглосуточно, подняв руку. Во всех автомобилях есть кондиционеры. Большинство водителей говорит по-английски.

Велорикши не пользуются популярностью у местного населения. Этот вид транспорта можно использовать, чтобы сильнее ощутить азиатскую экзотику. О цене и маршруте надо договариваться предварительно. В настоящее время велорикша – больше аттракцион, чем реальное средство передвижения, поэтому проезд на нем обойдется дороже, чем на такси.

Магазины

Большинство торговых центров работает ежедневно с 9.00 до 20.00. Покупки. Фото- и аудиотовары, компакт-диски здесь часто дешевле, чем где бы то ни было. Здесь есть все для компьютеров импортного и местного производства, но необходимо проверить, на какое напряжение все это рассчитано. Очень дешев пресноводный жемчуг всех видов. Покупки лучше всего делать на Орчард-роуд, в магазине Джима Томпсона в отеле «Орчард Парад». Стоит посетить магазины антиквариата. Здесь вы найдете все, что пожелаете: древний и новый фарфор, скульптуры из красного дерева, каменные львы (их продают только парами), ажурные, слоновой кости модели пагод, инкрустированная мебель...

Электричество

Напряжение сети в Сингапуре 220В, 50Гц.

Чаевые

Чаевые в Сингапуре давать не принято, так как в отелях и ресторанах они уже включены в счет.

Вода

В этом, одном из самых чистых городов планеты, вы можете пить воду прямо из под крана. И не переживать за ваш желудок!

Сингапур — один из безопаснейших городов, в котором не следует беспокоиться даже женщинам, путешествующим в одиночку. Законы в Сингапуре выполняются очень строго. Даже малейшее отклонение от них карается штрафом. Вот некоторые из них: нельзя употреблять наркотики; всякому, кто ввозит в страну свыше 30г морфия или 15г героина, угрожает смертная казнь; курение в закрытых общественных местах (в автобусах, лифтах, кинотеатрах, театрах, в государственных учреждение, ресторанах и магазинах) запрещено законом. Штраф — до 1000 синг. долларов. В открытых ресторанах и кафе курить можно. Всегда переходите дорогу по пешеходному переходу. Если поблизости нет перехода, пешеходного моста или подземного перехода, перейдите дорогу у светофора. Штраф за переход дороги в неположенном месте — 500 синг.долл. нельзя сорить, а также плевать на тротуар и на дорогу. Штраф — 500 синг.долл.

Основные достопримечательности:

Парк бабочек

 - с уникальной коллекцией бабочек, летающих на свободе под высоко натянутой сеткой. В парке Джуронг (западная часть Сингапура) наибольший интерес вызывают «Парк Птиц» с попугаями и фламинго, хищными птицами и пингвинами, а также центр исследовательских и научных технологий «Дискавери».

Колониальный центр

Центральная часть Сингапура образована деловыми районами южнее реки и административным центром города, его старой колониальной частью, расположенной несколько севернее. Говорят, что здесь сохранился дух основателя города — сэра Стэмфорда Раффлза, спланировавшего и построившего эту часть Сингапура практически целиком. К местным достопримечательностям относятся внушительное здание Импресс-Плейс-Билдинг (1865 г.) в викторианском стиле (сейчас здесь расположены музей, художественные галереи и шикарный ресторан), Концертный зал и театр Виктории, здания Парламента (XIX в.), Верховного суда, Муниципалитета и крикет-клуба, комплекс Паданг, вошедшая в поговорки своей роскошной отделкой гостиница Раффлз-Отель, англиканский собор Св. Андрея и католический собор Гуд-Шеферд, армянская церковь Св. Грегора-Святителя (самая старая церковь Сингапура) и христианское кладбище на холме Форт-Кэннинг-Хилл.

Этнические кварталы

Китайский квартал, лежащий западнее CBD, является культурным сердцем Сингапура и все еще гордится своей старой китайской архитектурой, многочисленными храмами, декоративными террасами и колоссальным скоплением рынков и магазинов. К сожалению, большая часть китайского квартала была почти разрушена в середине XX века и интенсивно восстанавливается. Здесь интересны старые магазины квартала Танджонг-Пагар, храм Тиан-Кенг (Тиан-Хок-Кенг, 1840 г., один из самых интересных китайских храмов Сингапура), храмы Вак-Хай-Ченг-Бьо, Нагора-Дурга-Шрин, Конг-Мен-Сан, Сионг-Лим и др., а также одна из самых красивых мечетей города — Аль-Абрар и старейший индуистский храм города — Шри-Мариамман (1827 г.).

«Арабская улица» Кампонг-Глам

— мусульманский центр Сингапура, лежащий северо-восточнее колониального центра города. Это шумный торговый район и традиционный «текстильный округ», славящийся батиком, шелком, коврами, производством саронгов и другой легкой одежды. Здесь расположены главная городская мечеть — Масджид-Султан (1925 г.) с золотым куполом, старый рынок Серай, дворец Истана-Кампонг-Глам (сейчас здесь работает Малайский музей), крошечная мечеть Джамаат, колоритная «индийская мечеть», необычная мечеть Хаджа-Фатима с «падающим минаретом», комплекс Голден-Майл и «тайская деревня».

Район «Маленькая Индия»

лежит севернее колониального центра. Это довольно скромный, но красочный район магазинов, пряных ароматов, ярких сари, шумных рынков, великолепных ресторанов и языка хинди — настоящее облегчение от вычурной современности деловых кварталов города. Главные достопримечательности района — Центр Жудзиао (Центр Текка, «главный рынок») и многочисленные колоритные магазинчики специй поблизости, аркада Литтл-Индиа, пятнадцатиметровая статуя сидящего Будды, храм Вирамакалиамман, храм Шри-Шриниваса-Перумал и очаровательный «Храм 1000 огней» на Рейс-Курс-роуд.

Сентоза

Остров Сентоза — небольшой (3 кв. км.) остров-курорт, расположенный южнее главного острова. Здесь расположены форт Силосо, парк развлечений «Вулканолэнд», знаменитые Музыкальные фонтаны, Музей основателей Сингапура, Музей редких камней, Морской музей, Парк бабочек и насекомых (более 5,5 тыс. видов), Цветочная Терраса и Сад Специй, Музей восковых фигур, океанариум «Андерватер-Уорлд» с прозрачным подводным туннелем длиной 100 м. и лагуной дельфинов «Долфин-Лагун», кинотеатр виртуальной реальности «Синемания», ультрасовременный развлекательный комплекс «Имейджис оф Сингапур Эксибишн».