Лаос: советы для туристов

Чаевые

Государственные отели и высококлассные рестораны обычно добавляют к счету 5-10% на оплату услуг, поэтому оставлять чаевые нет никакой необходимости. В частных заведениях с чаевыми следует определяться на месте - некоторые из них вообще не представляют никаких счетов (и меню!), другие определяют размер чаевых самостоятельно. При поездке в такси или на любом другом транспортном средстве типа "тук-тук", стоимость услуги следует обговорить заранее, до посадки в кабину. На рынках и в частных магазинах можно торговаться. При этом в провинции можно наблюдать достаточно странный тип торговли - продавец яростно торгуется, но не сбавляет цену ни на кип. В таких случая проще перейти к соседней лавочке, где цена наверняка окажется уже ниже (слух у местных продавцов изумительный).

Здоровье

При въезде в страну рекомендована профилактика против малярии. Риск малярии, главным образом в форме P. falciparum, существует по всей стране, исключение составляет только столица. Очень высок риск заражения в самых южных областях и в горных районах, при этом в большинстве областей возбудители болезни очень стойки к традиционным препаратам типа хлорохина или сульфадоксин-пириметамина (рекомендуется применение мефлокина). Прививка не требуется для транзитных пассажиров, не покидающих территорию аэропорта.

К серьезным рискам для здоровья также относятся: тропическая лихорадка (москиты, переносящие возбудителей заболевания, нередко встречаются даже в городах), японский энцефалит, гепатит В и Е, бешенство (многие местные животные, в том числе собаки, кошки, летучие мыши и обезьяны, являются носителями возбудителей этого заболевания), холера, тиф, билхарзия, дифтерия, амебная дизентерия и туберкулез. Свидетельство о прививке против желтой лихорадки требуется от прибывающих из районов распространения этого заболевания.

Ни в коем случае нельзя использовать воду из местных источников или небутилированную покупную. Любой продукт, приобретенный на рынке, следует подвергать тщательной обработке. Пища в большинстве кафе и ресторанчиков безвредна для здоровья, но многие мелкие частные кафе, мягко говоря, не очень тщательно соблюдают гигиенические нормы. Особенно это касается напитков, овощей и, как ни странно - посуды и столовых приборов. Мясо, рыба, молоко и молочные продукты должны подвергаться тщательной термообработке.

Полезно знать

Лаос - довольно безопасная страна. Многочисленные войны и экономические кризисы вызвали колоссальное обнищание местных жителей. Поразительно, но это не привело к росту воровства и насильственных преступлений, как во многих соседних странах. Насильственных преступлений фиксируется очень немного, основной проблемой является мелкое воровство. Поэтому для сохранности личного имущества следует принимать обычные меры безопасности.

Путешествие по стране практически безопасно, определенные меры для безопасности стоит предпринимать лишь при передвижениях вдоль камбоджийской границы. Южнее шоссе Рут-7 лежит Специальная зона Сайсомбун - особый административный район, управляемый армией. Он считается опасным и в настоящее время закрыт для посещения туристами. Также стоит избегать прилегающих к Рут-6 земель восточнее Специальной зоны.

Вторая Индокитайская (Вьетнамская) война оставила восточным районам Лаоса страшное "наследство" в виде тысяч неразорвавшихся бомб и снарядов, а также обширных минных полей, до сих пор не расчищенных, а в ряде случаев - и немаркированных (в год происходит до 200 подрывов). Поэтому передвижение в районах восточнее Саваннакхет, Сианг Кхоуанг, Салаван, Кхаммуан, Секонг, Чампасак, Сайсомбун, Хуа Пхан, Аттапу и Ланг Пхананг следует осуществлять только в сопровождении местных проводников. Также существует несколько немаркированных полей восточнее Луанг Намтха, Пхонгсали, Боликхамсай и префектуры Вьентьян. Правило номер один - никогда не ходить в опасных районах по непротоптанным дорожкам или напрямую через поля. Нельзя сходить на обочины троп и дорог, даже шоссе. Никогда не стоит пинать или поднимать какие-то нетипичные для данного района предметы (запакованный блок сигарет, детские игрушки, книги, ведра, какое-то оборудование и т. д.).

Наркотики в Лаосе находятся вне закона. Однако на каждом углу можно встретить местного жителя, курящего "травку", а сами наркосодержащие растения выращиваются в стране повсеместно. Несмотря на многочисленные законодательные акты и силовые акции местных правоохранительных органов, направленные против распространения и торговли опиумом, Лаос в последние годы пользуется сомнительной славой "страны наркотуризма". Однако местная полиция жестко следит за покупкой и употреблением наркотиков туристами, на которых в случае поимки налагаются существенные штрафы, вплоть до тюремного заключения.

Вьентьян в последние годы заметно "цивилизовался" - бордели теперь запрещены, лавочки торговцев "травкой" и многочисленные опиумные притоны исчезли с улиц и рынков, а пиво повсеместно заменило опиум. Диапазон точек отдыха и развлечений заметно расширился, и сейчас здесь есть все - от караоке и дискотек, до кинотеатров и интернет-клубов. Рынки и небольшие этнические магазинчики, в которых можно купить ремесленные изделия, ткани, драгоценности и мебель, заменили собой лавки с сомнительной репутацией. Крупные магазины обычно работают с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00, частные магазины - с понедельника по субботу с 09.00 до 21.00. При этом столица заметно "дороже" остальных частей страны - цены здесь практически вдвое выше, чем в провинции (хотя все равно невысоки).

Во многие заповедники можно попасть только с официальным гидом. В любом случае, оформить все документы, нанять гида и найти самый лучший вариант посещения природоохранных зон, можно в Департаменте по туризму, ибо турфирмы обычно предлагают тоже самое, только с приличной комиссией. Треккинг для одиночных путешественников во многих местах ограничен требованиями безопасности (в том числе все теми же неразорвавшимися снарядами и минами), поэтому для путешествия по горам и заповедникам лучше заранее найти попутчиков, ибо во многих местах проход разрешен только организованным группам и не чаще какого-то определенного периода (один - два раза в неделю).