Советы туристам в Южной Корее

Шоппинг.

Мёнг-донг - это район шоппинга, ресторанчиков и развлечений, одинаково интересный и детям, и взрослым. Здесь находятся пять крупных универмагов, в которых работают высококвалифицированные англоговорящие продавцы, все цены фиксированные.

На главных улицах расположены бутики всемирно известных дизайнеров в области одежды, обуви, аксессуаров.

Для любителей шоппинга - не только огромное множество магазинов, но и крупные склады, банки, финансовые учреждения, офисы инвестиционных компаний.

Торговый район Намдэмун расположен поблизости от Мёнг-донг и неподалёку от главных гостиниц. Рынок популярен среди местных жителей и туристов, поскольку здесь можно приобрести абсолютно все в маленьких магазинчиках вдоль улиц.

Ит'Евон - популярное место для шоппинга и развлечения. Это самый настоящий рай для покупателя. Длина главной улицы более мили и вдоль всей улицы расположены магазины, склады, лотки. В магазинах продается готовая одежда и одежда, сделанная на заказ: готовые костюмы и платья, изделия из кожи.

Товары из кожи, обувь и сумочки, драгоценности, и меховые изделия продаются здесь со значительными скидками. Многочисленные антикварные магазины и специализированные магазинчики предлагают изделия народных промыслов.

Ит'Евон всегда шумный и деятельный: днем покупатели и торговцы заполняют тротуары, вечером воздух заполнен звуками музыки, развлечений и хорошего настроения. Рестораны быстрого питания, кофейни, маленькие бары, дискотеки и кафе предлагают развлечения и музыку на любой вкус, включая джаз, национальные мелодии и поп.

Магазины: Крупные универмаги работают с 10.30 до 17.30. Мелкие магазины открыты до 22.00.

Обмен валюты:


Сеть банков в Южной Корее чрезвычайно развита. Они работают в будни с 9.30 до 16.30, в субботу до 13.30. Деньги можно также обменять в больших гостиницах.

Транспорт:


Сеул обслуживает аэропорт "Кимпхо". До центра Сеула можно доехать на автобусах-экспрессах и такси.

Обычные автобусы:
(Фиолетово-белые или сине-белые) стоят 300 вон ($0,33) мелочью. Можно также платить специальными жетонами, которые по 290 вон продаются на остановках. Более комфортабельные - зелено-белые автобусы, проезд - 600 вон ($0,66) и никаких жетонов.

Сеульское метро:
Современное, чистое и быстрое. Оно разбито на зоны. Билет в пределах 1-й зоны, которая охватывает практически весь город, стоит 350 вон ($0,39). Во вторую зону - 400 вон, но туристу туда редко требуется ехать.

Сеульские такси:
Делятся на обычные и "люкс". Обычное такси берет 1.000 вон (чуть больше доллара) за посадку и первые 2 километра, потом - по 100 вон за 400 метров. С полуночи до 4.00 - 20% наценка. Когда скорость такси падает ниже 15 км/час - начинает щелкать по 100 дополнительных вон за каждые полторы минуты. Спрос местных жителей на услуги такси превышает предложение, поэтому в 9 случаях из 10 таксомоторы просто проезжают мимо. Такси "люкс" берут пассажиров на остановках возле крупных отелей и стоят гораздо дороже - 3.000 вон ($3,2) за посадку и первые 3 километра, потом по 200 вон за каждые 250 метров или за минуту, когда скорость падает ниже 15 км/час. Зато на них нет ночных наценок.