Иордания: советы для туристов

Правила поведения.    
Иордания – страна мусульманская. И хотя соблюдение религиозных традиций здесь не так ярко выражено, как в других исламских странах, некоторых из них все же стоит придерживаться. Например, во время Рамадана, туристам также рекомендуется, в дневное время, вести себя сдержанно в общественных местах.

Здесь не принято ходить в коротких юбках, неуместно будут смотреться даже шорты на мужчине. В кафе и ресторанах существуют отдельные залы для женщин. Кроме того, в Иордании не принято женщинам садиться на переднее сидение автомобиля. Ни в коем случае, женщина не может прикасаться к чужому мужчине, даже в качестве приветствия.

Транспорт и военные объекты в Иордании фотографировать не стоит. Прежде чем фотографировать местных жителей, спросите у них разрешение.

Здесь достаточно сложный язык жестов. А потому, лишний раз, лучше не жестикулировать, вы можете быть неправильно поняты. Как и в других мусульманских странах, жесты у иорданцев принято выполнять, в основном, правой рукой. Едят здесь также только правой рукой, так как левая рука считается «нечистой». Предостережения.
Иордания – самая стабильная страна  арабского мира, уровень преступности здесь низкий. При наличии визы, никаких сложностей при передвижении по стране не возникает. Однако на случай проверки, лучше иметь при себе паспорт. Особенно это относится к туристам, посещающим долины Аравы и Иордана, а также приграничные с Израилем зоны.

Меры предосторожности, касающиеся выбора продуктов питания, здесь не отличаются от таковых в других странах. Не рекомендуется пить не кипяченую воду, есть не прожаренную рыбу, употреблять не пастеризованное молоко. Также не стоит покупать готовые блюда с лотков на улице.

Высокое содержание соли в водах Мертвого моря может раздражать слизистую оболочку глаз, поэтому для купания используйте специальные очки. Поскольку дно здесь достаточно каменистое, лучше входить в море в резиновых шлепанцах.
Из-за жары опасность может представлять обезвоживание организма, туристам советуют чаще пить воду маленькими глотками.

Вечера в Иордании бывают прохладными даже летом, обязательно захватите с собой соответствующую одежду.

Еда.

В Иордании принято подавать блюда очень большими порциями. Выгодно брать одно блюдо на 2-3 человека, тем более, что к блюдам здесь обычно добавляют дополнительные закуски. Зачастую, блюда подают на большом подносе. Брать еду с общего подноса здесь считается неприличным. Тем не менее, каждый может откладывать небольшую порцию себе в тарелку.

Если вам в гостях предложат кофе, ни в коем случае не отказывайтесь, даже по причине плохого здоровья. Этим вы нанесете оскорбление хозяевам. Кофе здесь подают маленькими чашечками, сделайте не меньше трех глотков. Дуть на горячие напитки не принято. Чаевые.
В Иордании чаевые составляют часто основную часть дохода местного населения, поэтому давать чаевые принято обязательно. Гидам и погонщикам дают обычно 2 динара, шоферу – 1,5 динара с одного человека, персоналу в отелях – 1 динар. Фотографии.
В Иордании фотоуслуги очень дорогие, фотопленка также стоит весьма дорого. Если вы собираетесь фотографировать в поездке, захватите с собой достаточное количество пленки.